Top.Mail.Ru

В пустыне Негев нашли 1200-летнее поместье

24.08.2022

В ходе археологических раскопок, проводимых перед расширением города Рахат в пустыне Негев, специалисты из Управления древностей Израиля обнаружили первое в этом регионе 1200-летнее поместье. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Во дворе здания археологами был найден уникальный комплекс каменных сводчатых помещений на глубине 5,5 метра под землей, под которыми находилась высеченная в скале цистерна трехметровой глубины. Отмечается, что эти комнаты могли быть кладовыми, где хранили продукты, а цистерна служила для хранения воды.

Само поместье, относящееся к раннеисламскому периоду (VIII–IX вв. н. э.), было построено вокруг центрального двора и состояло из четырех крыльев, где располагались жилые и служебные помещения. В здании частично сохранился украшенный фресками зал, вымощенный мрамором и камнем, а также помещения с большими печами – предположительно, бывшие кухни. Также археологами были найдены черепки изящно украшенной посуды из стекла.

Найденный в Рахате особняк находится между двумя древними мечетями – возможно, одними из самых ранних из когда-либо обнаруженных. Отмечается, что Управление древностей и Управление по развитию и расселению бедуинов планируют сохранить этот объект и открыть его широкой публике.

{* *}