Top.Mail.Ru

Вайнштейн может выйти на свободу

25.08.2022

Харви Вайнштейн получил право обжаловать свой приговор. Слушания должны начаться в 2023 году. Об этом сообщил телеканал NBC.

Соответствующее решение вынес апелляционный суд Нью-Йорка. Судья Дженет Дифьоре разрешила адвокатам Вайнштейна подать апелляцию на приговор, который был вынесен в 2020 году. После пересмотра дела суд может изменить или отменить приговор, а также назначить новые разбирательства, во время которых в теории опального кинопродюсера могут даже отпустить под залог.

Комментируя решение суда, адвокат Вайнштейна Артур Айдала заявил, что таким образом суд «признает уникальные юридические проблемы в этом деле».

«Мы надеемся, что решение будет принято в конце весны – начале лета 2023 года. Харви надеется, что судьи пересмотрят его приговор и поймут, что он не виновен», – заявил адвокат.

Напомним, что скандал с обвинениями Вайнштейна в сексуальных домогательствах разгорелся в 2017 году. О домогательствах и сексуальном насилии со стороны сооснователя студии Miramax Films в ходе расследования заявили около 100 женщин. В марте 2020 года 67-летнего Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы.

{* *}