Top.Mail.Ru

Израиль получит кислород из Луны

25.08.2022

Израильский космический стартап Helios в сотрудничестве с американской фирмой Eta Space, специализирующейся в области криогенных технологий, планирует построить на Луне завод по производству и сжижению кислорода. Об этом сообщает The Times of Israel.

Helios разработал электрохимический реактор, который может извлекать кислород из реголита – лунного грунта, более чем на 40% своей массы состоящего из кислорода. Испытания проходили на смоделированной лунной поверхности с использованием полученных с Луны образцов. Стартап поддерживается Израильским космическим агентством, Министерством энергетики Израиля и Израильским управлением по инновациям.

Технология похожа на электролиз воды для отделения от нее водорода. Путем электролиза расплавленного лунного грунта кислород отделяется от других материалов, которые с ним химически связаны. Весь процесс будет проводиться автономно на Луне, и это позволит планировать более длительные космические экспедиции, поскольку кислород не нужно будет доставлять с Земли. Доставка чего-либо на Луну стоит несколько сотен тысяч долларов за килограмм, что делает долгосрочные миссии экономически невыгодными.

Helios уже подписала соглашение с европейской технологической корпорацией OHB SE о доставке своего оборудования на Луну на борту лунной посадочной системы LSAS (Lunar Surface Access Service). Технологию Helios начнут тестировать в реальных условиях на Луне в 2025 году.

{* *}