Top.Mail.Ru

В Калининграде открылась выставка о евреях

26.08.2022

С 24 августа по 30 октября в Калининградском музее изобразительных искусств пройдет выставка «Львы, творцы и меценаты». Об этом сообщает «Новый Калининград». В экспозиции представлены более 40 экспонатов, в том числе произведения живописи, фотографии, книги и документы, рассказывающие о вкладе еврейской общины в культуру Кенигсберга.

Большое внимание на выставке уделено зданию биржи, где сейчас как раз располагается музей изобразительных искусств. По словам сотрудников, с 1889 по 1919 год биржа была главным выставочным залом города – там проходили выставки Кенигсбергского союза художников, в числе которых было немало евреев. В экспозиции представлены в том числе объекты, связанные с этими художниками.

Кроме того, посетители выставки смогут узнать о главных деятелях еврейской диаспоры города – например, о меценате и банкире Вальтере Симоне, коммерсанте и коллекционере Максиме Минковски, янтарном магнате Морице Беккере и других.

«Деятельность кенигсбергских меценатов и благотворителей в области культуры и искусства была тесно связана со зданием биржи. Оно было точкой притяжения для трех важнейших сфер – торговли, концертов и выставочной деятельности», – сообщает пресс-служба музея.

По данным KGD.ru, эта выставка – лишь часть большого проекта. Так, начиная с субботы, 27 августа, будут проводиться экскурсии по маршруту от бывшей биржи до синагоги, а затем выйдет путеводитель «Львы, творцы и меценаты» о знаменитых евреях и важных для еврейской диаспоры локациях в истории культуры города. В книгу войдут уникальные материалы – в том числе документы и тексты, которые были переведены впервые.

{* *}