Top.Mail.Ru

Раиси: если МАГАТЭ не отстанет – сделки не будет

29.08.2022

В понедельник, 29 августа, в рамках пресс-конференции президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что все расследования, проводимые Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении деятельности Ирана в ядерной области, должны быть прекращены, иначе никакой сделки не будет. Об этом сообщает Ynet.

Напомним, что вот уже несколько месяцев МАГАТЭ пытается добиться от Тегерана ответа, откуда взялись частицы урана на трех незаявленных объектах. Более того, недавно власти Ирана выключили 27 камер, которые давали возможность инспекторам наблюдать за производством ядерного топлива.

На этой же конференции Раиси воспользовался возможностью вновь пригрозить Израилю, заявив, что любые посягательства израильтян на ядерную программу Ирана закончатся для них плачевно. «Они посмотрят, останется ли что-нибудь от сионистского режима или нет», – подчеркнул президент.

Ранее стало известно, что директор «Моссада» Давид Барнеа на этой неделе отправится в Вашингтон, чтобы донести до администрации Джо Байдена позицию Израиля относительно возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Премьер-министр Израиля Яир Лапид считает, что предлагаемая Евросоюзом сделка в нынешнем виде – «плохая» и ее заключать нельзя. Кроме того, 28 августа премьер-министр Яир Лапид заявил, что ЦАХАЛ и «Моссад» получили указания готовиться к любому развитию событий со стороны Ирана.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад, но к соглашению стороны пока так и не пришли.

{* *}