Top.Mail.Ru

В средневековом колодце обнаружили останки евреев

01.09.2022

Исследование ДНК человеческих останков, обнаруженных на дне средневекового колодца в английском городе Норидж показало, что они принадлежали евреям. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на исследование сотрудников Музея естественной истории Лондона.

Колодец был найден в 2004 году в ходе строительства торгового центра. На дне находились 17 человеческих скелетов, кости которых «неестественным образом» были перемешаны между собой. Ученые предположили, что людей сбросили в колодец головой вниз.

Извлечь генетический материал, сохранившийся в костях шести скелетов исследователи смогли лишь недавно – благодаря последним достижениям в секвенировании ДНК. Установлено, что останки четверых человек являются родственными. Трое из них были сестрами, младшей из которых на момент смерти было от пяти до десяти лет. Дальнейший анализ генетического материала показал, что все шестеро «почти наверняка» были евреями-ашкеназами. Генетический материал из других останков извлечь не удалось, но, по словам исследователей, скорее всего и они принадлежат евреям.

Предполагается, что все они стали жертвами еврейских погромов, связанных с Третьим крестовым походом и прокатившихся по Англии в 1189-1190 годах.

{* *}