Top.Mail.Ru

Иран запустил второй каскад центрифуг в Натанзе

02.09.2022

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Иран подключил к обогащению урана второй из трех каскадов центрифуг IR-6 на подземном объекте в Натанзе. Об этом со ссылкой на отчет организации пишет Reuters.

Отмечается, что под землей эти усовершенствованные центрифуги были установлены недавно, в то время как на наземном заводе для обогащения урана до 60% Иран использует их уже более года. Кроме того, в июле стало известно, что второй каскад IR-6 на объекте в Фордо, расположенном внутри горы, начал обогащать уран до 20%.

Уровень обогащения, необходимый для производства бомбы, составляет 90%, и Тегеран уже не раз заявлял, что «для обогащения урана с 20% до 60% Ирану потребовалось всего несколько дней, и достичь уровня в 90% тоже не составит труда». Напомним, что по условиям ядерной сделки 2015 года Иран может обогащать уран только до 3,67%.

19 августа телеканал Al Jazeera сообщал, что Иран готов приступить к постепенному отказу от реализации ядерной программы после того, как будет подписана новая ядерная сделка. Поскольку соглашение пока так и не было заключено, Тегеран, видимо, решил «поторопить» США и ЕС посредством запуска нового каскада центрифуг.

Но мало того, что Иран откровенно дразнит другие стороны сделки, форсированно обогащая уран и отмалчиваясь на вопросы МАГАТЭ о происхождении его частиц на трех незаявленных объектах, со стороны иранских лидеров еще и звучат угрозы, мол, будете соваться не в свое дело – сделка не состоится.

Так, 29 августа в рамках пресс-конференции президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что все расследования, проводимые МАГАТЭ в отношении деятельности Ирана в ядерной области, должны быть прекращены, иначе о сделке не может идти и речи. И это происходит на фоне недавнего выключения властями Ирана 27 камер, которые давали возможность инспекторам наблюдать за производством ядерного топлива.

Немудрено, что премьер-министр Израиля Яир Лапид считает предлагаемую Евросоюзом сделку в нынешнем виде «плохой» и заявляет, что заключать ее ни в коем случае нельзя. «Договор не соответствует стандартам, которые установил сам президент Байден – не допустить превращения Ирана в ядерную державу», – объяснил Лапид, отметив, что соглашение даст Ирану $100 млрд в год и тратиться они будут вовсе не на постройку новых школ и больниц.

«Эти $100 млрд будут использоваться для нарушения стабильности на Ближнем Востоке и распространения террора по всему миру. И, конечно же, их пустят на развитие ядерной программы», – заверил глава государства, отметив, что для Тегерана это стало бы «ежегодной 100-миллиардной премией за нарушение всех своих обязательств».

Бездействие США и ЕС по этому вопросу привело к тому, что 28 августа Лапид заявил, что ЦАХАЛ и «Моссад» получили указания готовиться к любому развитию событий со стороны Ирана. Незадолго до этого директор «Моссада» Давид Барнеа заявил, что при необходимости операции против Ирана будут проводиться и дальше, даже если новое соглашение по иранской ядерной программе будет заключено.

«Нам позволено защищаться любым возможным способом – и мы будем это делать. Не можем же мы спокойно сидеть, наблюдая, как опасность становится все ближе», – объяснил Барнеа, отметив, что США смотрят на ситуацию иначе, поскольку им, в отличие от Израиля, не придется сталкиваться с последствиями. «Штаты в любое время могут покинуть (регион. – Прим. ред.), а мы останемся здесь», – заявил директор «Моссада».

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад, но к соглашению стороны пока так и не пришли.

{* *}