Top.Mail.Ru

Израильтян начнут прививать вакциной Novavax

05.09.2022

В ближайшие дни вакцина против коронавируса производства компании Novavax поступит в больничные кассы Израиля. По данным израильского Минздрава, прививать ею будут граждан от 12 лет.

Препарат компании Novavax, в отличие от уже применяемых в Израиле мРНК-вакцин Pfizer и Moderna, сделан по другой технологии – он относится к классу субъединичных вакцин и содержит не цельный вирус, а лишь его фрагмент – спайковый белок молекулы SARS-CoV-2. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводят с разницей в 21 день.

По данным исследований, эффективность вакцины Novavax составляет 90%. Прививать ею будут тех, кто по каким-либо причинам не может или не хочет прививаться доступными в данный момент вакцинами. Также препарат можно будет получить в виде третьей, бустерной дозы.

Препарат был одобрен различными регулирующими органами международного масштаба, включая Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) и правительство Великобритании. 13 июля вакцину компании Novavax одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

{* *}