Top.Mail.Ru

Герцог завершил визит в ФРГ поездкой в концлагерь

07.09.2022

Во вторник, 6 сентября, президент Израиля Ицхак Герцог посетил мемориальный комплекс на территории нацистского концлагеря Берген-Бельзен, в освобождении которого в качестве офицера британских войск участвовал его отец, 6-й президент еврейского государства Хаим Герцог. Главу Израиля сопровождали президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава регионального правительства Нижней Саксонии Михаэль Кречмар.

«Здесь, в Берген-Бельзене, где вместе с пережившими Холокост я завершаю визит в ФРГ прочтением кадиша, мой отец в 1987-м только начинал свой президентский визит в Германию. Через 40 лет после участия в освобождении этого лагеря смерти он вернулся сюда главой сильного и независимого еврейского государства. Верные нашему долгу перед убитыми и выжившими в Холокосте, мы продолжим работу по увековечиванию памяти жертв и героев и будем бороться со всеми формами антисемитизма. Также мы продолжим укреплять безопасность Государства Израиль и ценности человеческого достоинства, демократии и нашей общей человечности», – цитирует президента пресс-служба израильского МИДа.

В воскресенье, 4 сентября, Ицхак Герцог приехал в Германию, чтобы принять участие в памятном мероприятии, посвященном 50-летию теракта на Олимпиаде в Мюнхене, которое прошло 5 сентября в присутствии родственников убитых олимпийцев и президента Германии. 6 сентября глава еврейского государства выступил в Бундестаге и вместе с немецким коллегой посетил музей Холокоста в Берлине.

{* *}