Top.Mail.Ru

Михельсон заинтересован в проекте «Сахалин-2»

07.09.2022

На полях Восточного экономического форума глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что его компании интересно участие в проекте «Сахалин-2», однако решение будет принято после досконального аудита.

«Мы попросим правительство, чтобы иметь возможность досконально провести собственный аудит, начиная с геологического, операционного и так далее. И только после этого мы будем принимать решение участвовать в этом», – цитирует Михельсона «Коммерсантъ». Ранее миллиардер говорил, что российским предприятиям нужно около 24 млрд рублей господдержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для локализации производства оборудования по сжижению природного газа (СПГ).

«Сахалин-2» – нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции. Около 60% от производимого на «Сахалине-2» СПГ предназначено для поставок в Японию.

В июне по указу президента Владимира Путина оператора «Сахалин-2» перевели в российскую юрисдикцию: вместо Sakhalin Energy им стала созданная в России структура «Сахалинская энергия».

Согласно утвержденным правительством критериям, потенциальный покупатель доли в «Сахалине-2» должен иметь опыт в эксплуатации завода по производству СПГ с объемом более 4 млн тонн в год. Россия уже одобрила участие в проекте японских компаний Mitsubishi и Mitsui (они получили по 10% и 12,5% соответственно).

{* *}