Top.Mail.Ru

Совет Иудеи и Самарии возглавил выходец из Биробиджана

08.09.2022

Главой Совета поселений Иудеи и Самарии избран Шломо Нееман. Он оказался единственным кандидатом, которого единогласно поддержал Совет. Об этом пишет The Times of Israel.

В ближайшее время Шломо Нееман официально вступит в должность и сменит действующего главу Совета — Давида Эльхаяни, который ранее объявил об отставке после трехлетнего пребывания на этом посту.

Главной целью будущей деятельности Нееман назвал укрепление суверенитета Израиля и еврейского присутствия в Иудее и Самарии.

«Время объединиться перед лицом врагов, Палестинской администрации и прочих террористических организаций, воюющих с нами. Необходимо укреплять и развивать израильские поселки в Иудее, Самарии и Иорданской долине», — заявил Нееман.

Шломо Нееман — один из самых активных членов Совета, состоящего из глав нескольких десятков муниципальных поселений Иудеи и Самарии. Последние пять лет Нееман руководил региональным советом поселения Гуш-Эцион. Несколько лет назад с его подачи в Совете был основан Восточно-европейский отдел, цель которого привлечь в поселения русскоязычных евреев.

Шломо Нееман репатриировался в Израиль из Биробиджана в 1990 году. С 2000 года и до момента избрания главой Гуш-Эциона Нееман занимал ряд должностей в Еврейском агентстве «Сохнут», в том числе руководил отделом еврейского образования на территории бывшего Советского Союза.

{* *}