Top.Mail.Ru

Умерла Елизавета II

08.09.2022

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Об этом сообщили в Букингемском дворце.

«Королева мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем. Король и королева-консорт будут оставаться в Балморале эту ночь и вернутся в Лондон завтра», – говорится в сообщении.

Ранее появились сведения о том, что врачи, после утреннего обследования королевы, рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. Здоровье в последние месяцы беспокоило королеву все чаще. В октябре 2021 года Елизавета II была госпитализирована, после чего стала появляться на публике с тростью. В начале сентября сообщалось, что королева пропустит Бремарское собрание игр горцев в Шотландии.

Сегодня в Букингемском дворце отменили ежедневную смену караула. Почувствовав неизбежность трагедии, у дворца начали собираться люди.

В шотландский замок Балморал прибыли все четверо детей монарха, ее внуки принц Уильям и принц Гарри с Меган Маркл. Вчера, там же в Балморале, королева приняла отставку Бориса Джонсона.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Она была старшей дочерью герцога Йоркского Георга, который после отречения от престола своего брата — Эдуарда VIII, взошел на трон.

В декабре 1936 года 10-летняя Елизавета стала наследницей британского престола. 6 февраля 1952 года, в день смерти отца, Елизавета была объявлена королевой Великобритании. 2 июня 1953 года состоялась официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Елизавета II царствовала свыше 70 лет, поставив рекорд правления короной Великобритании еще в 2015 году.

В апреле прошлого года скончался супруг Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп. Он умер на 100-м году жизни.

Новым монархом стал старший сын королевы, принц Уэльский Чарльз.

{* *}