Top.Mail.Ru

В Москве открыли памятник Кобзону

09.09.2022

В Оружейном переулке в Москве состоялась церемония открытия памятника народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Мероприятие прошло в преддверии 85-летия со дня его рождения. ТАСС сообщает, что на открытии присутствовали вдова артиста Нелли Кобзон, его дочь Наталья Раппопорт-Кобзон, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, худрук Театра Луны Евгений Герасимов и многие другие.

Авторами памятника стали скульптор Дмитрий Клавсуц и архитектор Денис Бобылев. Агентство городских новостей «Москва» отмечает, что по периметру сквера у монумента вмонтировано 14 каменных плит, имитирующих виниловые пластинки, с названиями знаменитых песен артиста. Отмечается, что это «первый музыкальный памятник в Москве». «Все желающие смогут отсканировать специальный QR-код и послушать песни Иосифа Давыдовича», – объяснила вдова артиста.

«Сегодня очень радостный день. И очень знаменательно, что мы открываем этот памятник и накануне дня рождения Иосифа Давыдовича, и накануне дня рождения нашего любимого города, – заявил на церемонии открытия Александр Кибовский. – Этой церемонией мы, по сути, даем старт всем праздничным мероприятиям. Да, Иосифа Давыдовича нет с нами уже несколько лет, но он с нами по-прежнему остается, потому что это был человек огромного масштаба. Не так много мест в центре Москвы, вокруг которых был бы такой простор и широта. Вот для такого масштаба личности именно такой памятник и должен быть».

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон умер на 81-м году жизни 30 августа 2018 года после продолжительной болезни. Его похоронили на Востряковском кладбище. Установка артисту памятника в Москве обсуждалась со дня его смерти. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила идею открытия монумента еще в марте 2021 года.

{* *}