Top.Mail.Ru

Альтштейн ожидает спада волны коронавируса

09.09.2022

Главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что волна заболеваемости коронавирусом в России достигла пика и в сентябре пойдет на спад.

«С июня в мире началась значительная волна заболеваний, вызванная субвариантом “омикрона” BA.5. Во многих странах эта волна идет к концу. В Россию она пришла немножко позже (в конце июля. – Прим. ред.), сейчас достигла пика, 40–50 тыс. заболевших в день. В сентябре будет наблюдаться спад заболеваемости», – цитирует ученого ТАСС.

По мнению Альтштейна, начало учебного года и возвращение российских туристов на развитие пандемии в сентябре особо не повлияют. «Возможно, будет некоторое замедление спада, связанное с осенней погодой, но роста заболеваемости в сентябре не должно быть», – объяснил он.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, напротив, ожидает значительного увеличения количества смертей от коронавируса в ближайшее время. «За месяц смертность от коронавируса увеличилась в три раза – с примерно 30 человек в сутки до 90. Но в ближайшее время она может вырасти еще в два раза. Нужно ревакцинироваться», – считает профессор.

По данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 19 960 295 случаев заражения COVID-19 (52 106 за последние сутки). 18 977 695 человек к настоящему времени выздоровели, 385 165 – умерли (96 человек за последние сутки). По состоянию на 12 августа первый компонент вакцины «Спутник V» получили 94 697 949 человек, а количество полностью привитых составляет 89 423 801 человек.

{* *}