Top.Mail.Ru

В Израиль вернули древнюю монету

13.09.2022

В Израиль вернули редкую монету – серебряный шекель, отчеканенный в Иерусалиме в период Первой Иудейской войны в 69 году н.э. Об этом сообщает The Times of Israel, ссылаясь на заявление Управления древностей Израиля.

Монета была похищена в 2002 году при раскопках в районе долины Эла. В ходе расследования выяснилось, что из Израиля монета была вывезена контрабандой через незаконные рынки антиквариата Иордании и Великобритании. По поддельным документам в 2017 году она была выставлена на продажу на аукционе World Coins & Ancient Coins Signature Auction в штате Колорадо.

В расследовании помимо израильских правоохранителей участвовали Министерство внутренней безопасности США, Министерство древностей Египта, Департамент древностей Иордании и полицейские Скотланд-Ярда. Собранные доказательства способствовали выдаче ордера на конфискацию монеты у нынешнего владельца и постановления суда о ее возвращении в Израиль.

Церемония передачи состоялась в офисе окружного прокурора Манхэттена. Израиль представляли директор Управления древностей Эли Эскосидо, генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир и посол Израиля в ООН Гилад Эрдан.

В Министерстве древностей Израиля подчеркнули, что возвращенная монета является лишь четвертой из известных в своем роде. Стоимость подобных монет на черном рынке превышает $1 млн.

{* *}