Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке борются за еврейский электорат

13.09.2022

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила о предстоящей поездке в Израиль и инвестировании средств штата в израильский стартап, сообщает The Times of Israel.

Поездка состоится в ближайшее время. Инвестиции в $1 млн получит израильская компания Zooz Power, разработавшая систему быстрой зарядки электромобилей. Это лишь первая часть средств, которые планирует выделить штат Нью-Йорк на развитие партнерства с Zooz Power в области экологически чистой энергии.

«Сотрудничество Нью-Йорка с Государством Израиль, центром инновационных технологий экологически чистой энергии, позволит разработать дальновидные решения, которые укрепят инфраструктуру электромобилей Нью-Йорка», – цитирует издание слова Хокул.

Отмечается, что Нью-Йорк и Израиль являются важными торговыми партнерами. В Нью-Йорке насчитывается порядка 293 израильских стартапов, которые ежегодно пополняют бюджет штата на $18 млрд, что составляет 2% от его ВВП.

Поездка анонсирована в преддверии выборов на пост губернатора штата, на который помимо Хокул претендует еврейский конгрессмен от республиканцев Ли Зелдин. Каждый из кандидатов рассчитывает на поддержку еврейского электората — самого большого за пределами Израиля. Судя по предварительным опросам, предпочтение община отдает все же Хокул – последовательному борцу с антисемитизмом.

Хокул находится на губернаторском посту чуть более года, до этого почти 6 лет она была вице-губернатором штата. Среди последних инициатив Хокул – направленных на борьбу с антисемитизмом закон, предписывающий департаменту образования штата проверять соответствие школьных программ требованиям в области изучения Холокоста и при необходимости увеличивать часы, посвященные теме геноцида. Принятие закона Хокул объяснила недостаточной информированностью молодежи о событиях Холокоста, что, по её мнению, влияет на уровень антисемитизма в штате.

В прошлом месяце Хокул подписала еще два законодательных акта, связанных с Холокостом. Один из них требует, чтобы музеи маркировали произведения искусства, украденные нацистами у евреев. Другой обязывает Департамент финансовых услуг штата раскрывать информацию о банках, которые отказываются от комиссий за выплаты репараций жертвам Холокоста.

{* *}