Top.Mail.Ru

В Томске представят выставку о солдатской синагоге

14.09.2022

В четверг, 15 сентября, в Томске пройдет презентация интерактивной выставки, посвященной истории томской солдатской синагоги. Также, по данным РИА «Томск», посетителям будет показан фильм «Главное – сохранить! Солдатская синагога в лицах» о еврейских детях, ставших кантонистами. Лента была создана на основе источников из фондов Томского областного краеведческого музея и Государственного архива Томской области и мемуарной литературы XIX века.

Автор проекта Алена Шафер отмечает, что «выставочный проект создан с применением технологии Augmented reality – “дополненная реальность”». «Мы исследовали историю создания солдатской синагоги, образ которой является памятником эпохи гзейрос в России. Частью этого проекта стал AR-фильм о еврейских детях, насильственно отобранных в кантонисты, который и станет эмоциональной составляющей проекта», – рассказала Шафер, отметив, что «концепция фильма – воссоздание жизни еврейского мальчика Герцеля, изъятого из семьи, но сохранившего веру и традиции семьи».

Солдатская синагога была построена в Томске в 1872 году, но свои название и вид получила после пожара 1906 года, когда ее отстроили служившие в Томске солдаты-евреи. В 1930 году молельный дом закрыли, а здание переоборудовали под общежитие для сотрудников Томского государственного университета. Позднее оно использовалось как жилой дом. В 2017 году здание признали аварийным и законсервировали.

В 2018-м власти Томска передали здание синагоги еврейской общине города. На реставрацию здания из госбюджета было выделено 8,9 млн рублей. Эскизный проект реставрации бывшей синагоги был представлен в феврале 2021 года. Ожидается, что после восстановления в здании может появиться музей.

{* *}