Top.Mail.Ru

Генконсул Израиля в Дубае вступила в должность

14.09.2022

В преддверии второй годовщины подписания Израилем и ОАЭ «Авраамического договора» генеральный консул Израиля в Дубае Лирон Заслански вручила верительные грамоты директору представительства МИДа Эмиратов в Дубае шейху Мактуму бин Бутти Аль Мактуму. Об этом она сообщила в своем Twitter.

О назначении Заслански в декабре 2021 года объявил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. Напомним, что Израиль и ОАЭ обменялись послами летом прошлого года. Стоит отметить, что на этой неделе с целью отпраздновать двухлетие нормализации отношений в Израиль отправится глава МИДа ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян.

Напомним, что соглашение о нормализации отношений ОАЭ с Израилем, называемое «Авраамическим договором», было подписано 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Под документом свои подписи поставили тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян, а также его коллега Абдель Латыф аз-Зайяни из присоединившегося к договору Бахрейна. Церемония проходила в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

{* *}