Top.Mail.Ru

Глава МИД ОАЭ прибыл с визитом в Израиль

15.09.2022

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид аль-Нахайян прибыл с официальным визитом в Израиль, сообщает ТАСС. Его поездка приурочена к двухлетию со дня подписания договора о нормализации отношений между двумя странами. Глава МИД ОАЭ пробудет в Израиле несколько дней. Сегодня с шейхом встретится премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Шейх Абдалла бен Заид аль-Нахайян в марте уже посещал Израиль, тогда он принял участие в многосторонней встрече между главами МИД Израиля, ОАЭ, Бахрейна, Марокко, Египта и США. Нынешний официальный визит — первый, проходящий на двусторонней основе между ОАЭ и Израилем. Стороны планируют обсудить дальнейшее развитие отношений между странами.

Напомним, 15 сентября 2020 года в Вашингтоне был подписан договор о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем, который принято называть «Авраамическими соглашениями». Впоследствии о нормализации отношений с Израилем объявили Марокко и Судан. До заключения соглашений у Израиля из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

{* *}