Top.Mail.Ru

ЕС снял санкции с бывшей жены Фридмана

16.09.2022

Совет Евросоюза убрал из санкционного списка бывшую жену сооснователя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана Ольгу Айзиман, которая попала под санкции 8 апреля.

В документе от 14 сентября, опубликованном на официальном сайте ЕС, указано, что из реестра также исключаются лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, умерший 6 апреля, и сестра бизнесмена Алишера Усманова Саодат Нарзиева.

Ранее санкции с бывшей жены Фридмана сняла Великобритания – Айзиман была внесена в санкционный список 13 апреля, а исключена из него 2 августа.

Сам Фридман стал фигурантом санкционного списка Евросоюза в феврале, а 15 марта ограничения против него ввела Великобритания. В конце мая Фридман подал иск в Европейский суд на снятие всех ограничений.

Фридман не раз сетовал, что из-за заморозки счетов не может оплатить даже услуги уборщицы и водителя, из-за чего ему «приходится убирать дом самому».

Напомним, что 21 марта решением общего собрания акционеров Фридман покинул совет директоров Альфа-банка. Ранее он также вышел из состава совета компании VEON, наблюдательного совета X5 Retail Group и покинул инвестиционную группу LetterOne.

{* *}