Top.Mail.Ru

В Израиле обнаружили древнюю гробницу

19.09.2022

Во время строительных работ в национальном парке Пальмахим недалеко от Тель-Авива обнаружена погребальная пещера, наполненная десятками артефактов, сообщает The Times of Israel.

На видео, опубликованном Управлением древностей Израиля, видны глиняные сосуды самых разных форм и размеров, а также бронзовые наконечники стрел и копий. Все это — предметы погребальных подношений для умерших, которые были помещены в гробницу около 3300 лет назад.

Пещера позволит представить полную картину погребальных обычаев позднего бронзового века. Находки относятся к периоду правления Рамзеса II, власть которого простиралась на Ханаан, охватывающий территорию современного Израиля.

«Тот факт, что эти люди похоронены вместе с оружием, говорит о том, что они могли быть воинами, возможно, охранниками на кораблях», — предположил археолог Давид Гельман.

Специалист называет случайную находку уникальной. По словам археолога, обнаружение пещеры, к которой не прикасались больше трех тысячелетий, редкий случай в науке.

«Как в кино про Индиану Джонса: просто спускаешься под землю, а там всё лежит так, как в самом начале: нетронутые глиняные сосуды, оружие, чаши из бронзы, погребенные в том самом виде, в котором их оставили», — добавил археолог.

{* *}