Top.Mail.Ru

Блаватник меняет главу Warner Music Group

22.09.2022

Звукозаписывающая компания Warner Music Group – один из крупнейших рекорд-лейблов мира – объявила о назначении главным исполнительным директором Роберта Кинкла, который прежде был директором по развитию бизнеса YouTube.

Кинкл сменит на посту Стива Купера. Купер возглавлял Warner Music Group с момента ее покупки холдинговой компанией Access Industries, принадлежащей Леониду Блаватнику.

«Было бы трудно переоценить нашу благодарность Стиву за весь его опыт и тяжелую работу. Он проделал исключительную работу, направив компанию от упадка к росту и возглавив её IPO в 2020 году. Он создал сильную управленческую команду и культуру, и его пребывание в WMG принесет пользу музыкальной экосистеме на долгие годы» – сказал Блаватник, комментируя кадровые перестановки.

Назначение Кинкла, по мнению экспертов, связано с тем, что в последнее время дела компании ухудшились: рост стриминговых сервисов замедлился, а акции самой WMG снизились с момента IPO на 15%. Кинкл призван исправить ситуацию. Он широко известен в музыкальной сфере, так как YouTube, в числе прочего, развивался как музыкальный сервис, а сам Кинкл нередко вел переговоры с музыкальными лейблами.

Леонид Блаватник – американский и британский миллиардер российского происхождения. Его семья иммигрировала в США в 1978 году.

{* *}