Top.Mail.Ru

В Москве открывается фестиваль израильской документалистики

22.09.2022

В Еврейском музее и центре толерантности открывается фестиваль израильского документального кино. Показы организованы совместно с Посольством Израиля в России.

«С 22 сентября по 27 октября Еврейский музей совместно с Посольством Государства Израиль в РФ проведет фестиваль израильского документального кино. В центре фильмов из программы фестиваля — уникальные, сложные и порой неоднозначные личности, приковывающие к себе внимание с первых кадров. И совершенно неважно, идет ли речь о простой школьной учительнице, волонтере, премьер-министре, директоре или смотрителе музея», — говорится в сообщении организаторов.

Фестиваль откроется показом фильма «Голда», посвященного Голде Меир — единственной женщине, занимавшей пост главы правительства Израиля.

6 октября зрителям представят фильм «Вместе поодиночке», героиня которого принимает участие в волонтерской программе, помогая брошенным родителями младенцам восполнить тактильный контакт. 20 октября состоится показ фильма «Учительница Ирена», о жизни школьной учительницы, репатриировавшаяся в Израиль из России.

Закроет кинофестиваль показ фильма «Музей». «Это фильм-погружение в жизнь Израильского музея, самого значимого хранилища еврейского наследия не только в Израиле, но и мире. 18 месяцев режиссер наблюдал за этим невероятным местом, его посетителями и людьми, которые обеспечивают функционирование музея. Документальная камера позволяет зрителю заглянуть, а иногда и подсмотреть не просто за жизнью культурной институции, но за конструированием идеального и в чем-то утопического пространства диалога, свободы и толерантности», — говорится в описании к фильму.

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с субтитрами. Перед каждым кинопоказом зрителей ждет обсуждение с экспертами.

{* *}