Top.Mail.Ru

Американские евреи встретились с Лапидом

22.09.2022

Премьер-министр Израиля Яир Лапид, находящийся в Нью-Йорке на 77-й сессии Генассамблеи ООН, встретился с руководителями еврейских общественных организаций и религиозных общин Северной Америки. Об этом сообщили в канцелярии главы израильского кабмина. В мероприятии также приняли участие официальные лица израильских посольств в США и Канаде.

«Мы одна семья. Вы мои братья и сестры. Израильское правительство принимает все течения иудаизма. Особые отношения между Израилем и евреями диаспоры находятся в центре нашего внимания, и мы докажем вам это. Израиль должен быть и будет открытым домом для всех евреев» — цитирует слова из выступления Лапида пресс-служба.

По сведениям издания The Times of Israel, премьер обсудил с собравшимися вопросы антисемитизма, противодействия Ирану, оформления эгалитарного молитвенного пространства у Западной стены, Авраамических соглашений и палестино-израильского конфликта. Присутствовавший на встрече источник издания сообщил, что Лапид хочет «сделать как можно больше» для решения этих вопросов, но «ограничен в действиях, в связи с предстоящими выборами».

{* *}