Top.Mail.Ru

В Иране евреям велели сидеть по домам

22.09.2022

Еврейская община Тегерана посоветовала своим членам воздержаться от выхода на улицу и не посещать синагогу в ближайшие дни, сообщает The Times of Israel. Предупреждение разослано в связи с охватившей Иран волной протестов и массовых беспорядков, вызванных смертью молодой женщины в полицейском участке.

22-летняя Махса Амини была задержана 13 сентября в Тегеране патрулём нравов за «неправильное» ношение хиджаба. Через несколько часов после задержания Амини впала в кому, а через три дня скончалась. Свидетели заявили, что Амини избивали в полицейском фургоне, в том числе и по голове, а затем и в полицейском участке, куда её доставили для «перевоспитания». Брат скончавшейся и другие находившиеся в тот момент у полицейского отделения граждане свидетельствуют, что слышали крики из здания полиции, однако при попытке войти полицейские разогнали собравшихся с помощью дубинок и слезоточивого газа.

Полиция отвергла эти обвинения и опубликовала запись с камеры видеонаблюдения из полицейского участка, на кадрах которой видно, как неизвестная девушка общается с представителями полиции в «классе перевоспитания», после чего падает в обморок. Однако CNN сообщает, что видео, вероятно, было смонтировано.

В Саккезе – родном городе Амини – в день похорон, 17 сентября, на акции протеста вышли сотни людей. Полиция разгоняла протестующих, применяя слезоточивый газ и огнестрельное оружие, что спровоцировало масштабную волну протестов по всей стране. В протестах участвуют сотни тысяч человек. Демонстранты блокируют улицы, поджигают полицейские машины и мусорные баки и скандируют антиправительственные лозунги. Иранские женщины в знак протеста сжигают хиджабы и стригут волосы. В ответ власти подавляют демонстрантов. Сообщается, что погибло уже, как минимум, 17 человек. Протесты продолжаются уже шестой день, и это крупнейшая волна протестов в Иране с 2019 года.

{* *}