Top.Mail.Ru

Путин поздравил евреев с Новым годом

28.09.2022

В канун Рош а-Шана президент России Владимир Путин поздравил евреев России. «Сердечно поздравляю вас с праздником Рош а-Шана, который знаменует начало нового года в еврейском календаре. Он обращает верующих к высоким нравственным ориентирам, лежащим в основе всех мировых религий – гуманизму, благочестию, милосердию, – вдохновляет на свершение добрых дел. Очень важно, что, сохраняя верность древним духовным традициям, российские евреи вносят весомый вклад в сбережение культурного многообразия нашей страны, в укрепление межнационального согласия, принципов взаимного уважения и веротерпимости», – говорится в поздравлении президента.

В этот же день премьер-министр Михаил Мишустин поздравил российских раввинов. Он отметил, что Рош а-Шана «символизирует обновление и духовное очищение».

«Российская еврейская община занимает важное место в нашем обществе, ведет активную просветительскую работу, реализует социальные и благотворительные проекты. Вносит большой вклад в укрепление межконфессионального диалога, доверия и взаимопонимания между людьми», – отметил Мишустин, пожелав раввинам «здоровья, душевного тепла и по-настоящему праздничного настроения».

{* *}