Top.Mail.Ru

Израиль заострил внимание МАГАТЭ на Иране и Сирии

29.09.2022

Глава израильской Комиссии по атомной энергии Моше Эдри назвал Иран «ведущим фактором» нестабильности на Ближнем Востоке, предупредив мировое сообщество, что Израиль не допустит получения Тегераном ядерного оружия. Об этом глава израильского ядерного ведомства заявил на ежегодной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Цитаты его речи приводит издание The Times of Israel.

«Продолжающиеся беспорядки на Ближнем Востоке представляют собой угрозу безопасности всему миру и требуют внимания всех государств-членов», — сказал Моше Эдри. В своем обращении Эдри обратил внимание МАГАТЭ на то, что Иран «продолжает вводить в заблуждение агентство и международное сообщество относительно своей тайной ядерной деятельности».

По словам Эдри, исламская республика «продолжает разрабатывать, испытывать и развертывать баллистические ракеты большой дальности, что является прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, и поддерживает террористические организации на всем Ближнем Востоке».

Глава израильской Комиссии по атомной энергии не обошел вниманием и Сирию, подчеркнув, что северный сосед Израиля также «не соблюдает свои обязательства по гарантиям».

«Сокрытие незаконной ядерной деятельности является грубым нарушением гарантийных обязательств Сирии», — заявил Эдри, сообщив, что в Израиле осведомлены о деятельности Сирии «в этом направлении».

Попытки «группы арабских государств в МАГАТЭ» переключить внимание агентства на «ядерный потенциал Израиля» Эдри назвал «неэффективным и отвлекающим маневром».

«Этот бесполезный политический акт противоречит общему позитивному настрою в нашем регионе. Эти действия обречены на провал», — резюмировал Моше Эдри.

Очередная, 66-я ежегодная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии открылась на этой неделе в Вене. Делегаты, представители 175 государств — членов МАГАТЭ, обсудят несколько тем: от отчета за 2021 год и бюджета на 2023 год до перспектив активизации деятельности, связанной с ядерной наукой и технологиями.

На днях — с требованием «немедленно направить группу экспертов Международного агентства по атомной энергии для проверки ядерных объектов в Израиле» выступила Сирия. По словам сирийского представителя при международном агентстве Хасана Хаддура, «если Израиль откажется принять экспертов МАГАТЭ, то это должно стать предметом серьезного международного разбирательства".

Напомним, что Израиль, являясь членом МАГАТЭ с 1957 года, не подписывал договор о нераспространении ядерного оружия и не подлежит международному контролю за своими ядерными разработками.

{* *}