Top.Mail.Ru

Израиль создал электрический пассажирский самолет

29.09.2022

В международном аэропорту округа Грант в штате Вашингтон прошли испытания первого в мире электрического пассажирского самолета. Модель, разработанная израильским стартапом Eviation, поднялась на высоту чуть более 1000 м и провела в воздухе около 8 минут.

По словам разработчиков, ключевые преимущества подобных самолетов заключаются в том, что они не выбрасывают в атмосферу вредные вещества, создают гораздо меньше шума, а также существенно дешевле в обслуживании и эксплуатации по сравнению с классическими турбореактивными или турбовинтовыми машинами.

Компания Eviation создана двумя отставными военными, служившими в израильских ВВС. Все разработки проходят в Израиле, а вот летные испытания, для облегчения получения американской лицензии, в США. Там же планируется и строительство производственных мощностей.

Самолет оснащен двумя электродвигателями мощностью и может летать на расстояние до 463 км. Его максимальная взлетная масса составляет 8,3 тонны, а скорость — 481 км/ч. Разработчики заверяют, что увеличение этих характеристик будет возрастать по мере развития технологий электронных аккумуляторов. Сейчас модель способна вместить на борт 9 человек.

Официальная премьера серийного самолета намечена на 2023 год, а в 2025-м он должен пройти сертификацию. Коммерческие поставки запланированы на 2027 год. Компания уже получила предварительные заказы на 127 самолетов.

{* *}