Top.Mail.Ru

США расширили санкции против Ирана

30.09.2022

США ввели новые санкции в отношении десяти организаций, связанных с иранской нефтегазовой промышленностью, а также нефтяного танкера, со ссылкой на пресс-службу Минфина США пишет ТАСС. Отмечается, что эти компании расположены в самом Иране, а также в Индии, Китае и ОАЭ, но все они так или иначе аффилированы с иранскими юрлицами.

«США принимают дальнейшие меры, чтобы подорвать попытки обойти санкции в отношении продаж иранской нефти и продуктов нефтехимической промышленности. Поскольку Иран продолжает развивать свою ядерную программу в нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий, мы будем продолжать расширять применение санкций в отношении продаж иранской нефти и продуктов нефтехимической промышленности», – заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Стоит напомнить, что недавно гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил о возобновлении диалога по вопросам гарантий на ряде иранских объектов. Теперь, несмотря на недавнее заявление президента Ирана Ибрахима Раиси о том, что агентство должно завершить все расследования, иначе сделки не будет, дело может сдвинуться с мертвой точки.

По данным свежего отчета агентства, в настоящее время у Ирана есть 55,6 кг урана, обогащенного до 60% – с 30 мая его количество увеличилось на 12,5 кг. В отчете агентства от 7 сентября также указано, что для производства одной ядерной бомбы необходимо 42 кг урана, обогащенного до 60%.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене в апреле 2021 года, но к соглашению стороны пока так и не пришли.

{* *}