Top.Mail.Ru

Умер миллиардер и филантроп Дэвид Готтесман

03.10.2022

В среду, 28 сентября, в своем доме в Рае, США, скончался основатель First Manhattan Consulting Group, филантроп и большой друг Уоррена Баффета Дэвид Готтесман, сообщает New York Times. Ему было 96 лет.

Дэвид Готтесман родился в 1926 году в Нью-Йорке. Учился в Принстоне, в 1945 году участвовал в военных действиях на Тихоокеанском театре Второй мировой войны. По возвращении поступил в Тринити-колледж, позже получил степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса.

Несколько лет Готтесман работал в инвестиционном банке Hallgarten & Company, а затем познакомился с Уорреном Баффетом, который в то время был «подающим надежды инвестором». В интервью для документального фильма HBO «Стать Уорреном Баффетом» (2017) Готтесман рассказывал, что у них было два общих интереса: «игра в гольф и рассуждения о выгодных инвестициях».

Именно Дэвид был одним из первых инвесторов компании Berkshire Hathaway, владельцем которой Баффет стал в середине 60-х. В 1964 же году Готтесман открыл собственную инвестиционно-консалтинговую компанию First Manhattan – в настоящее она управляет активами на сумму более $20 млрд.

По состоянию на март 2021 года в Berkshire Hathaway Готтесман владел 17 202 акциями класса A и более чем двумя миллионами акций класса B на сумму около $8,1 млрд – свое вложение он считал «самым удачным за всю историю Уолл-стрит». С 2003 года Готтесман состоял в совете директоров компании.

По оценкам Forbes, на благотворительные цели Дэвид пожертвовал более $330 млн. В частности, в 2008 году он передал $25 млн Медицинскому колледжу Альберта Эйнштейна, а также вложился в строительство иерусалимского городского парка Train Track, открытого в 2010 году. Кроме того, Готтесман был заместителем председателя и попечителем Американского музея естественной истории и попечителем медицинского центра Маунт-Синай.

{* *}