Top.Mail.Ru

Алексей Учитель покинул оскаровский комитет

06.10.2022

Народный артист России режиссер Алексей Учитель вышел из состава Российского оскаровского комитета. Причина в его не согласии с решением не выдвигать российские фильмы на соискание премии Американской киноакадемии, сообщает ТАСС.

«Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию. Или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета», — пояснил режиссер.

О решении не выдвигать на «Оскар» фильм от России в 2022 году Национальная киноакадемия сообщила в конце сентября. В заявлении не указывались причины этого решения. Председатель Российского оскаровского комитета режиссер Павел Чухрай не согласился с этим решением и покинул свой пост. По словам режиссера, с представителями комитета «не только не советовались, но даже не сочли нужным уведомить о таком решении». Его примеру последовали другие режиссеры входившие в комитет: Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Владимир Котт, Сергей Бодров-старший и Вера Сторожева.

Алексей Учитель призывал к немедленной встрече участников этой организации и президиума Киноакадемии.

{* *}