Top.Mail.Ru

В теракте в Иерусалиме погибла военнослужащая

09.10.2022

Вечером в субботу, 8 октября, палестинский террорист открыл огонь по израильским военнослужащим на контрольно-пропускном пункте возле лагеря беженцев Шуафат в Восточном Иерусалиме. В ходе перестрелки двое военнослужащих получили тяжелые ранения. Ночью в больнице скончалась одна из них — 18-летняя служащая МАГАВ Ноа Лазар. Состояние второго пострадавшего врачи оценивают как тяжелое. Он подключен к аппарату ИВЛ.

Террорист прибыл к блокпосту на автомобиле. Выйдя из машины, преступник произвел не менее семи выстрелов из пистолета, после чего сбежал в сторону Шауфата. Автомобиль, на котором приехал преступник, рванул с места и скрылся, едва началась стрельба. Спустя некоторое время водитель самостоятельно сдался полиции. По его словам, он ничего не знал о готовящемся теракте – преступник подошел к нему на выезде из Шауфата и попросил довезти до Модиина.

Ночью израильские силовики провели рейд в Шауфате. По подозрению в причастности к теракту задержаны трое палестинцев. Поиски самого террориста продолжаются.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Бригада мучеников Аль-Акса». ХАМАС и запрещенная в России террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» приветствовали теракт, назвав его «ответом на продолжающееся насилие и преступность в отношении палестинского народа».

{* *}