Top.Mail.Ru

Испанский суд запретил бойкотировать Израиль

09.10.2022

Верховный суд Испании признал «дискриминацией и ущемлением основных прав» любые призывы к бойкоту Израиля, пишет The Times of Israel. По мнению правозащитников, это существенно ограничивает действия сторонников движения BDS, призывающих к экономическому и политическому давлению на Израиль.

Постановление, в котором суд приравнял бойкот Израиля к дискриминации, было вынесено в ходе рассмотрения апелляции пропалестинской некоммерческой организации Associacion Interpueblos. Последняя оспаривала решение суда нижестоящей инстанции, в котором действия и призывы к бойкоту Израиля были также названы дискриминационными. Это была первая апелляция на подобные решения, которые часто выносились судами первой инстанции – оспаривать их пропалестинские группы долго не решались, понимая, что могут создать юридический прецедент. В итоге они все же его создали – теперь, отмечают правозащитники, решение Верховного суда будет применяться ко всем подобным делам в будущем.

Данное решение суда может существенно снизить активность антиизраильских групп в стране. Особенно на фоне недавно принятого закона, которые запрещает государственное финансирование организаций, «пропагандирующих антисемитизм».

{* *}