Top.Mail.Ru

Канье Уэст устроил антисемитский скандал

12.10.2022

Социальные сети Twitter и Instagram (принадлежит запрещенной и признанной экстремистской и террористической в РФ компании Meta) временно «заморозили» страницы рэпера Канье Уэста из-за антисемитских публикаций.

Поводом для блокировки в Instagram, предположительно, стали опубликованные Уэстом скриншоты переписки с Шоном Комбсом, известным как Puff Daddy, раскритиковавшим его за футболки с надписью White Lives Matter («Жизни белых важны»), которые были представлены на показе Канье на Неделе моды в Париже. Комбс счел надпись издевкой в сторону движения Black Lives Matter. В ответ Уэст заявил, что Шона контролируют евреи.

Не имея возможности делать публикации в Instagram Канье стал писать в Twitter, чего не делал с 2020 года. Сначала рэпер обратился к создателю компании Meta (запрещена и признана экстремистской и террористической в РФ) Марку Цукербергу. «Посмотри, Марк. Ты выгнал меня из Instagram. А ведь раньше был моим бро», – написал Канье, прикрепив к публикации совместную фотографию с Цукербергом. В другом твите рэпер поддержал иранскую молодежь, которая, по его мнению, «ведет борьбу с 44-летней диктатурой».

Но в Twitter Уэста тоже быстро забанили. По данным Washington Post, это произошло из-за публикации, в которой он заявил, что «выспится и включит смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа» (death con 3 On JEWISH PEOPLE). Словосочетанием death con рэпер обыграл степени готовности к отражению военной угрозы, в США называемой DEFCON. Код 3 означает уровень повышенной боевой готовности. Также он написал, что «не может быть антисемитом, потому что чернокожие на самом деле тоже евреи».

За это высказывание Уэста осудили множество звезд, включая журналистку и бывшую жену Арнольда Шварценеггера Марию Шрайвер, музыканта с еврейскими корнями Джека Антонофф и актрису Джейми Ли Кертис, чьи бабушка и дедушка по отцовской линии также были евреями. «“Смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа” уже был в истории. Он называется Холокост», – сказала актриса, отметив, что твит рэпера вызвал у нее слезы.

А певица Ариана Гранде заявила, что Уэсту, который, по его словам, страдает биполярным аффективным расстройством, нужно уделять больше времени своему ментальному здоровью. «Как человек, у которого тоже есть проблемы с психическим здоровьем, своим главным приоритетом я всегда ставила работу над тем, чтобы мои проблемы не оказывали негативного влияния на других людей», – сказала она.

Насчет того, что расстройством психики нельзя оправдывать все на свете, высказался и активист Камерон Каски. «Пожалуйста, не списывайте поведение Канье на биполярное расстройство, как будто именно оно заставляет людей вести себя ужасно», – обратился Каски к своей аудитории.

{* *}