Top.Mail.Ru

Иешиву Бруклина «подтянут» по математике

14.10.2022

Комиссар по вопросам образования штата Нью-Йорк Бетти Роза заявила, что с иешивой в Уильямсберге будет проведена работа над планом улучшения светского образования. По данным New York Times, это «первый случай принятия государством мер против иешивы», который «может знаменовать собой начало жесткого надзора за хасидскими школами».

Жалобу на иешиву еще в 2019 году подала мать еврейского мальчика, покинувшая в то время общину. Она была недовольна уровнем светского образования в учебном заведении. Комиссар отклонила жалобу в 2021 году, сославшись на отсутствие юрисдикции, но мать десятерых детей Беатрис Вебер успешно оспорила это заключение в суде штата, добившись, чтобы решение было вынесено в её пользу.

За отсутствие должного контроля над программой светского обучения в иешиве крепко досталось администрации мэра Нью-Йорка Эрика Адамса, поскольку этим летом департамент образования уведомил правительство, что иешива полностью соблюдает закон, требующий от частных школ обеспечить образование, сравнимое с тем, что предлагается в общеобразовательных школах.

Теперь же представитель департамента заявил, что городские власти провели тщательное расследование: неоднократно посещали бруклинскую иешиву, знакомились с учебными материалами и опрашивали сотрудников. В ходе разбирательства было установлено, что иешива нарушает закон, «уделяя массу времени изучению Торы на идише, но обделяя вниманием английский язык, математику, историю и другие дисциплины».

Представители выступающих на стороне иешив организаций в свою очередь заявили, что «религиозные программы обеспечивают адекватную подготовку к той жизни, которую намерены вести хасиды», и государство не должно вмешиваться в их дела.

Напомним, что месяц назад газета New York Times опубликовала статью, согласно которой более 100 иешив в Бруклине и в нижней части долины реки Гудзон за последние четыре года «получили не менее $1 млрд из денег налогоплательщиков, но при этом практически не обучали детей светским дисциплинам». «Эти школы ежегодно выпускают тысячи учеников, которые не готовы к реальной жизни, из-за чего уровень бедности в хасидских кварталах растет, и они значительно уступают другим районам Нью-Йорка по уровню благосостояния», – отмечает издание. В статье также указано, что стандартные школьные тесты ученики иешив сдают значительно хуже, чем учащиеся других школ в штате.

Стоит отметить, что две недели назад в Нью-Йорке вступили в силу новые правила, согласно которым школы, не соблюдающие законы штата, касающиеся образования, могут лишиться государственного финансирования. И теперь частным школам предстоит доказать, что детей в них должным образом обучают английскому языку, математике и другим основным предметам. Против нововведений активно выступали хасидские лидеры, называя новые правила «страшной угрозой для общества».

{* *}