Top.Mail.Ru

Швыдкой: будем налаживать культурные связи со странами СНГ

14.10.2022

Специальный представитель президента России по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой сообщил, что Россия будет максимально развивать культурные связи со странами СНГ и особе внимание уделит молодежному искусству.

«Интенсификация работы на постсоветском пространстве необходима. И успешно закончившиеся Дни духовной культуры в Армении это показали. Я думаю, что мы будем максимально развивать культурные контакты со странами Содружества (Независимых Государств, СНГ. – Прим. ред.). Эта тема, надеюсь, прозвучит на Совете глав государств в Астане. Мне кажется, что это должно быть предметом особого интереса», – цитирует Швыдкого ТАСС.

По его мнению, в первую очередь нужно развивать искусство, создаваемое молодежью и направленное на молодую аудиторию. «Этим должны серьезно озаботиться. У молодежи есть свои контакты, но хочется, чтобы творческая молодежь вступила в сотрудничество. И целый ряд театральных и музыкальных проектов, прежде всего, театральных, дают такую возможность», – добавил Швыдкой, сообщив, что в Казахстане в 2024 году должен состояться Фестиваль молодых режиссеров.

Ранее он рассказывал, что фестиваль «Русские сезоны», призванный представлять российскую культуру зарубежным зрителям, в 2023 году может пройти в Казахстане и Узбекистане. «Потому что потребность в этих странах в русском искусстве и российском искусстве огромная, там очень серьезные партнеры», – отметил Швыдкой.

Также он объяснил, что сейчас важнее не масштабность этого проекта, а возможности культурного рынка. «Любой рынок имеет свои возможности, я имею в виду культурный рынок. Он имеет определенное насыщение. Естественно, что наши коллеги хотят лучшее: все хотят Большой (театр. – Прим. ред.), Мариинский театр, лучшие оркестры, эстрадное искусство», – подчеркнул спецпредставитель президента.

{* *}