Top.Mail.Ru

Еврейский музей покажет «Мир как беспредметность»

14.10.2022

С 20 октября 2022 по 19 февраля 2023 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие».

По данным пресс-службы музея, в экспозиции будет представлено 98 работ из Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа и других музеев, а также из частных коллекций.

Посетители смогут увидеть картины Марка Шагала, Казимира Малевича, Льва Юдина, Константина Рождественского, Михаила Векслера, Роберта Фалька и многих других художников. Третьяковская галерея после проведенной реставрации предоставила на выставку пострадавшую в декабре 2021 года работу Анны Лепорской «Три фигуры».

«Впервые выставочный проект был показан в арт-галерее Ельцин Центра. Московская версия существенно дополнена и расширена, в том числе графикой из Третьяковской галереи, супрематистским фарфором из Государственного Эрмитажа и Музея-усадьбы “Кусково”, живописью из Витебского областного краеведческого музея», – отмечает пресс-служба.

Важнейшей частью выставки станет спецпроект «Я – Малевич» – эксперимент, сочетающий «исследования, игровые элементы и цифровые технологии, который предложит зрителям увидеть выставку глазами одного из десяти художников, чьи работы представлены в экспозиции». «С помощью своего смартфона, наушников и QR-кода игры “Я – Малевич” посетитель сможет выбрать, от чьего лица посмотреть выставку. Путешествие с каждым героем продолжительностью около 15 минут позволит зрителю погрузиться в хитросплетения художественной жизни начала ХХ века, пройти жизненный и творческий путь выбранного персонажа, по-новому взглянуть на авангардные произведения и понять, как зарождалось новое искусство 100 лет назад», – отмечает пресс-служба музея.

{* *}