Top.Mail.Ru

Рэдклифф: «Мне очень грустно, что Колтрейн ушёл»

16.10.2022

Звезда «поттерианы» Дэниел Рэдклифф прокомментировал новость о смерти актера Робби Колтрейна, который играл лесничего Рубеуса Хагрида в легендарной франшизе.

«Робби был одним из самых веселых людей, которых я встречал. Он постоянно смешил нас, детей, на съемочной площадке. Я помню, как во время съемок фильма “Гарри Поттер и узник Азкабана”, когда шел проливной дождь, и мы часами прятались в хижине Хагрида, он рассказывал смешные истории, чтобы как-то нас взбодрить. Мне невероятно повезло знать этого человека и работать с ним. И мне очень грустно, что он ушел», – цитирует Рэдклиффа Deadline. О смерти актера в своих соцсетях написали и другие актеры, а также создательница вселенной «Гарри Поттера» писательница Джоан Роулинг.

Робби Колтрейн умер 14 октября в Королевском госпитале Форт-Вэлли в Ларберте, Шотландия, на 73-м году жизни. Последние два года он проходил лечение от остеоартрита.

За свою карьеру актер снялся в более чем 50 фильмах, в числе которых: «Из ада», «Приключения Гекльберри Финна», «Монашки в бегах», «Громобой» и «Большие надежды». Также актер сыграл в двух частях «бондианы»: «И целого мира мало» и «Золотом глазе». Впрочем, наибольшую известность ему все-таки принесла роль егеря-полувеликана Хагрида, которую Колтрейн играл на протяжении десяти лет.

{* *}