Top.Mail.Ru

Звезда «Бесславных ублюдков» снимется у Серебренникова

19.10.2022

Немецкий актер Аугуст Диль, известный по фильмам «Бесславные ублюдки» и «Тайная жизнь», сыграет в экранизации популярного романа «Исчезновение Йозефа Менгеле». Режиссером картины, съемки которой начнутся в июне, станет Кирилл Серебренников.

Variety пишет, что в фильме Диль предстанет в роли самого Ангела Смерти Освенцима – печально известного Йозефа Менгеле, проводившего в концлагере бесчеловечные эксперименты над десятками тысяч узников, а после войны бежавшего в Аргентину, затем – в Бразилию. Картина расскажет именно об этом периоде жизни Менгеле, когда он скрывался от правосудия.

В публикации отмечается, что роман, написанный Оливье Гезом в 2017 году, получил престижную литературную премию Ренодо и был опубликован в более чем 30 странах. Серебренников, который выступил также в качестве автора сценария, сотрудничал с Гезом и уточнял у него исторические детали.

«Кирилл Серебренников – один из величайших современных режиссеров России, и мы очень гордимся, что работаем с ним над этим проектом в течение четырех последних лет», – заявил продюсер фильма Чарльз Гилберт, отметив, что Серебренников сумел взглянуть на роман «с необычного ракурса», а именно – глазами Менгеле.

{* *}