Top.Mail.Ru

Шварцман и Бардин попали в «Лики анимации»

19.10.2022

В среду, 19 октября, в Центральном доме кинематографистов в Москве открылась выставка «Лики анимации», работа над которой началась еще в 2019 году. В экспозицию вошли 50 снимков четырех поколений отечественных мультипликаторов, со ссылкой на пресс-службу киностудии «Союзмультфильм» сообщает ТАСС.

Авторами проекта выступили известный российский фотограф-портретист Виктор Горячев, а также редактор, сценарист и историк анимации Сергей Капков.

На выставке в том числе представлены фотопортреты режиссеров и художников-мультипликаторов Леонида Шварцмана, Гарри Бардина, Федора Хитрука и Леонида Носырева. Также в экспозиции есть портреты молодых мастеров – режиссеров Антона Дьякова, Анны Кузиной, Елизаветы Скворцовой, Михаила Солошенко и других. Часть портретов дополнена авторскими рисунками героев проекта.

«Это по большому счету первый в России фотопроект, в центре которого – создатели анимационных фильмов. Посетители выставки смогут познакомиться с творцами, которые обычно остаются за кадром: не только с художниками, аниматорами, режиссерами, но и со сценаристами, актерами, монтажерами – всеми теми, кто участвует в сотворении вымышленных миров, которые потом мы видим на экране», – сообщает пресс-служба.

{* *}