Top.Mail.Ru

Ганц отказал Украине в общении

19.10.2022

Иерусалим в очередной раз отложил телефонный разговор, который должен был состояться между израильским министром обороны Бени Ганцем и его украинским коллегой Алексеем Резниковым. По данным Haaretz, ссылающегося на собственный источник, в понедельник, 17 сентября, Израиль отменил запланированную беседу за несколько часов до того, как она должна была состояться. А израильские официальные лица заявили, что «не комментируют график Бени Ганца».

Как отмечают источники издания, Киев уже несколько недель пытается наладить связь с Иерусалимом в надежде на военное сотрудничество. Последняя на данный момент беседа глав израильского и украинского военных ведомств состоялась ещё полгода назад. Киевской стороне удалось запланировать телефонный разговор на 24 августа, но с тех пор он откладывался пять раз.

Отметим, что в понедельник министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай призвал правительство начать оказывать военную помощь Украине. В ответ на это зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил: «Израиль вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму. Очень опрометчивый шаг. Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами». Медведев также отметил, что в случае, если поставки все-таки произойдут, «Израилю впору объявить Бандеру и Шухевича своими героями».

Напомним, что Израиль неоднократно отказывался поставлять оружие на Украину. В частности, в феврале еврейское государство отказалось передавать Киеву систему ПРО «Железный купол». А в мае Израиль запретил европейским странам, в том числе Германии, Чехии и Испании, поставлять на Украину произведённое у них по израильской лицензии оружие, среди которого противотанковые ракеты Spike. Министр обороны Бени Ганц тогда подчеркнул, что Израиль будет оказывать помощь украинцам только в гуманитарных вопросах, в том числе при посредничестве в переговорах.

{* *}