Top.Mail.Ru

Умер филолог Леонид Кацис

24.10.2022

В воскресенье, 23 октября, в Москве на 64-м году жизни скончался филолог, историк культуры, литературный критик и специалист по иудаике Леонид Кацис. Об этом в своем блоге в «Живом журнале» сообщил литературовед Николай Подсокорский.

Леонид Кацис родился 17 ноября 1958 года в Москве. В 1981 году окончил Московский государственный университет инженерной экологии. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Владимир Маяковский и Польша. Реконструкция исторической рецепции». В 2002-м защитил докторскую диссертацию по теме «Владимир Маяковский и русский авангард в интеллектуальном контексте эпохи».

С 1997 года преподавал в Российско-американском учебно-научном центре библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Был заместителем председателя Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ по теологии и членом Академического совета Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Автор более 200 научных работ и публикаций, в том числе книг: «Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи», «Русская эсхатология и русская литература», «Осип Мандельштам: мускус иудейства» и «Кровавый навет и русская мысль. Историко-теологическое исследование дела Бейлиса».

{* *}