Top.Mail.Ru

Блумберг раскритиковал систему образования США

27.10.2022

Американский миллиардер Майкл Блумберг раскритиковал положение дел, сложившееся в системе начального и среднего образования США. Поводом явился проведенный им анализ результатов тестов SAT и ACT – аналогов российского ЕГЭ для поступления в колледжи и вузы. В колонке на Bloomberg он отметил, что вместо того, чтобы требовать большей ответственности от школ, колледжи «снижают ожидания от выпускников».

Так, средний результат ACT снизился до 19,8 балла при максимальной отметке в 36 баллов. Это минимальный показатель за последние 30 лет, отметил Блумберг, призвав срочно вмешаться в работу системы образования и восстановить стандарты тестирования для абитуриентов.

Миллиардер согласился с утверждением о негативных последствиях дистанционного обучения, на которое пришлось перейти в период пандемии. «Но системное снижение успеваемости учащихся началось еще до пандемии», – указал Блумберг. Не остался без его внимания и факт того, что лишь 22% всех студентов достигли контрольных показателей в каждой из четырёх предметных областей (чтение, английский, математика и естествознание). При этом 42% тестируемых не смогли достичь контрольного показателя ни в одной из дисциплин.

Блумберг считает, что система общего образования в США не в состоянии подготовить большинство учащихся к поступлению в колледж и дальнейшей карьере. А вместо исправления ситуации университеты и колледжи «делают вид, что не замечают» проблемы, либо решают ее кардинально – не требуют результатов тестов при поступлении. Как пишет Блумберг, это привело к тому, что «все меньше учащихся вообще утруждают себя сдачей экзаменов». Приведенные данные свидетельствуют о том, что за последние четыре года число сдающих ACT старшеклассников сократилось почти на 30%, тогда как общее число абитуриентов выросло.

«Недостатки американской системы образования угрожают будущему страны в качестве мирового лидера. В экономике, которая конкурентоспособна и более основана на навыках, чем когда-либо, отступление от стандартов означает ограничение возможностей карьерного роста студентов и делает слишком многих зависимыми от правительства для сведения концов с концами или, что трагично, провоцирует преступную деятельность», — резюмировал бизнесмен.

{* *}