Top.Mail.Ru

Михельсон: Европу ждут тяжелые зимы без российского газа

27.10.2022

Дефицит на рынке сжиженного природного газа (СПГ) обещает Европе тяжелые зимы, и грядущая, возможно, будет самой легкой из ближайших трех, заявил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в ходе своего выступления на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку. Выдержки его выступления цитирует РИА «Новости».

По словам Михельсона, с учетом текущей нехватки трубопроводного газа в Европе и восстановления спроса в Китае дополнительная нагрузка на рынок СПГ в следующие один-два года составит не менее 60-70 млн тонн.

«Но никаких крупных вводов до 2026 года мы не видим. В 2023 году в мире будут введены проекты на 18 млн тонн, в 2024-м — 11, в 2025-м примерно так же. Учитывая, что к этой зиме хранилища успели заполниться, возможно – она будет самой легкой из следующих трех», — сказал он.

Наиболее крупный проект поставки газа в Европу намерен реализовать Катар – 33 млн тонн. Но произойдет это лишь в 2025-2026 годах. «Министр энергетики Катара Аль-Кааби прямо сказал: если российский газ не вернется на рынок, кризис продлится как минимум до 2025 года. И 2023 год будет гораздо сложнее, так как европейские резервы, как в этом году, нечем будет пополнить с того объема СПГ, который имеется на рынке», — добавил глава "Новатэка".

По мнению Михельсона, даже планы американских компаний по вводу дополнительных мощностей на 23 млн тонн не способны кардинально исправить ситуацию.

«При таких запредельных ценах мировой ВВП просто не может расти. Если ситуацию с ценами не исправить, начнет сокращаться спрос – мир будет возвращаться к углю», — заключил Михельсон.

{* *}