Top.Mail.Ru

Эйлат снова «красный» из-за коронавируса

28.10.2022

Минздрав Израиля присвоил статус «красных» городам Беэр-Яаков и Эйлат. Последний стал «красным» впервые за многие месяцы. По данным Newsru.co.il, в настоящее время никаких карантинных ограничений нет, но по мере роста количества зараженных может быть принято решение об их введении.

Напомним, что программу «Светофор» создали, чтобы было проще обозначать города с высоким, средним и низким уровнями заражения. Минздрав оценивает количество новых заболевших, процент положительных результатов анализов и скорость заражения. Статус «красного» города означает, что «в населенном пункте будет проводиться политика сдерживания, которая может привести к решениям о карантинном режиме или провозглашении “ограниченной зоны”».

Отметим, что количество зараженных коронавирусом в Израиле в последние дни увеличивается. Индекс репродукции вируса, показывающий, скольким людям в среднем один зараженный его передает, пока остается на прежнем уровне – на сегодняшний день он составляет 1,11.

За прошедший день в стране выявили более 900 новых случаев заражения COVID-19 – 9% от проведенных за последние сутки 10 106 тестов.

В общей сложности с начала пандемии в Израиле было выявлено 4 680 835 заразившихся, больных в активной фазе на данный момент 6733 человека. К настоящему времени умерли 11 758 заболевших (ни одного человека за последние сутки).

В настоящий момент 240 человек с COVID-19 госпитализированы, остальные лечатся в домашних условиях. Состояние 90 пациентов оценивается врачами как тяжелое, 31 человек подключен к аппаратам ИВЛ или ЭКМО. По данным Минздрава, 93% тяжелобольных – люди старше 60 лет. Абсолютное большинство зараженных переносят болезнь легко.

{* *}