Top.Mail.Ru

Умерла подруга Анны Франк Ханна Пик-Гослар

31.10.2022

Пережившая Холокост Ханна Элизабет Пик-Гослар, которая была близкой подругой Анны Франк и училась с ней в одной школе, а затем и в еврейском лицее в Амстердаме, умерла в Иерусалиме 29 октября. Через две недели ей исполнилось бы 94 года.

Представители Фонда Анны Франк заявили, что она помогла сохранить память о своей подруге, рассказывая истории из их юности. «Ханна Пик-Гослар много значила для Дома Анны Франк, мы всегда могли обратиться к ней», – цитирует представителей фонда Foxnews. В заявлении уточняется, что Пик-Гослар «рассказывала об их с Анной дружбе и Холокосте до самой старости, считая, что люди должны знать, что случилось с ней и ее подругой после того, как была сделана последняя запись в дневнике Франк».

Ханна Пик-Гослар родилась 12 ноября 1928 года в Берлине. Ее отцом был замминистра внутренних дел Пруссии Ханс Гослар, а мать Рут Юдит Кле работала учительницей. В 1933 году, когда Адольф Гитлер пришел к власти, отцу Ханны пришлось уйти в отставку. Сначала семья переехала в Великобританию, а затем – в Амстердам. Там девочка начала посещать 6-ю школу Монтессори, где подружилась с Анной Франк.

В июне 1943 года семью Гослар арестовали и депортировали в транзитный концлагерь Вестерборк, который называли «воротами в ад». В феврале 1944-го их перевезли в Берген-Бельзен. Поскольку у семьи были палестинские паспорта, Ханна попала в «привилегированную» часть лагеря с лучшими условиями, в то время как Анна содержалась в чудовищных условиях. Однажды Ханна смогла перебросить Анне через забор из колючей проволоки, разделявший части лагеря, небольшую коробку с хлебом и носками.

Холокост пережили только Ханна и ее младшая сестра Габи, остальные члены семьи не дожили до освобождения. В 1947 году сестры переехали в Иерусалим, где Ханна стала работать медсестрой. Она вышла замуж за Вальтера Пинхаса Пика, от которого родила троих детей. У нее 11 внуков и более 20 правнуков.

{* *}