Top.Mail.Ru

Сквоттеры захватили дом Воложа

01.11.2022

В Амстердаме группа сквоттеров заселилась в дом Аркадия Воложа, сооснователя и бывшего генерального директора «Яндекса». Активисты таким образом хотят привлечь внимание к жилищному кризису, в котором, по их словам, «права миллиардеров защищены лучше, чем права уязвимых людей», сообщает нидерландское издание NRC.

В начале месяца издание опубликовало расследование, в котором указало заселенный сквоттерами дом в числе объектов недвижимости, которыми владеет Аркадий Волож в Амстердаме. Утверждалось, что Волож купил пятиэтажный особняк через компанию на Британских Виргинских островах, что позволяло длительное время находиться ему вне поля зрения нидерландских властей. Затем власти запретили совершать какие-либо действия с этим имуществом, включая продажу или сдачу в аренду.

Сквоттеры заявили, что заняли дом целенаправленно, и если государство выселит их из этого дома, то «оно докажет, что его больше волнует богатство российского миллиардера, чем люди, которые на самом деле живут в этом городе и вносят в него свой вклад».

Напомним, что Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза в начале июня, когда альянс вводил шестой пакет ограничений против России. После введенных санкций Волож, назвавший решение ЕС нелогичным, покинул все посты в компании.

{* *}