Top.Mail.Ru

Нуриэль Рубини заявил о начале Третьей мировой войны

01.11.2022

Третья мировая война фактически началась, заявил в интервью Spiegel профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Среди угроз миру он назвал вмешательство НАТО в конфликт на Украине, противостояние Ирана и Израиля и возможное нападение Китая на Тайвань.

«Советники по национальной безопасности обеспокоены вмешательством НАТО в ситуацию на Украине, а также тем, что Иран и Израиль взяли курс на столкновение. Ожидается, что Китай нападет на Тайвань. Честно говоря, Третья мировая война уже фактически началась, особенно на Украине и в киберпространстве», — заявил Нуриэль Рубини, комментируя прошедшее заседание Международного валютного фонда (МВФ).

В интервью Рубини сослался на слова историка экономики Найла Фергюсона. На встрече МВФ тот заявил, что «нам повезет, если мы получим экономический кризис, как в 1970-х, а не войну, как в 1940-х».

Говоря об экономике, Рубини отметил, что еврозона уже находится в рецессии, а дела в Великобритании «идут еще хуже». По прогнозу Рубини, предсказавшего кризис 2008 года, мир столкнется не только с резким ростом инфляции, но и со стагфляцией. По его мнению, ситуация в мировой экономике будет хуже, чем во время нефтяного кризиса 1970-х годов в Западной Европе.

{* *}