Top.Mail.Ru

В США примеряют нацистскую форму на Хэллоуин

01.11.2022

В нескольких американских штатах на прошедший Хэллоуин были зафиксированы факты появления в общественных местах в нацистской форме, пишет The Times of Israel. В Мэдисоне, штат Висконсин, один из участников мероприятия на площади у городского университета и вовсе заявился на Хэллоуин в образе Адольфа Гитлера.

Инциденты вызвали возмущение целого ряда еврейских организаций США, подчеркнувших недопустимость «прославления ненависти, фашизма и антисемитизма». В ряде случаев о неприемлемости подобных нарядов подражателям нацистов разъясняли и окружающие. Так, в Нью-Йорке облачившегося в нацистский костюм не пустили в один из баров сами посетители, посоветовав тому немедленно «убраться» ради его же безопасности. Соответствующий момент общего негодования зафиксировала видеокамера, установленная в заведении.

Впрочем, подобное единодушие в осуждении нацизма и антисемитизма встречается не всегда. Согласно отчету Департамента полиции Нью-Йорка, за год в городе было зарегистрировано 195 преступлений на почве антисемитизма. В полиции признали: на протяжении последних лет евреи неизменно являются наиболее уязвимой группой, подвергающейся преступлениям на почве ненависти и в годовом исчислении, и в расчете на душу населения и в абсолютном выражении. Нападения на евреев в Нью-Йорке происходят каждые 33 часа.

{* *}