Top.Mail.Ru

Ганц обсудил иранскую угрозу с главой Пентагона

03.11.2022

Министр обороны Израиля Бени Ганц провел телефонный разговор со своим американским коллегой Ллойдом Остином, в ходе которого стороны обсудили обстановку в Иудее и Самарии, а также действия Ирана. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы израильского Минобороны.

«Разговор был сфокусирован на продолжающихся контртеррористических усилиях Армии обороны Израиля и Службы общей безопасности в Иудее и Самарии, в особенности в районе Наблуса, после террористических атак, которые привели к гибели израильских мирных граждан и военнослужащих», — говорится в сообщении.

Помимо этого, добавили в пресс-службе, Ганц и Остин «обсудили злонамеренные иранские действия на Ближнем Востоке», договорившись «принять меры в связи с иранской агрессией».

По мнению ряда военных аналитиков, предметом обсуждения могло стать утверждение плана совместных действий в случае вооруженной агрессии Ирана в регионе. О том, что такая агрессия якобы планируется сообщила газета The Wall Street Journal. По словам источников издания, Иран намерен атаковать цели в Саудовской Аравии «в попытке отвлечь внимание от внутренних протестов». В связи с этим, как утверждают источники издания, США, Саудовская Аравия и ряд других стран региона повысили уровень боеготовности своих вооруженных сил.

{* *}